15 जुलाई
फीफा विश्व कप 2026 के पहले सेमीफाइनल में स्पेन ने शानदार प्रदर्शन करते हुए फ्रांस को 2-0 से हराकर फाइनल का टिकट हासिल कर लिया। डलास स्टेडियम में खेले गए इस मुकाबले में स्पेन ने शुरुआत से अंत तक खेल पर नियंत्रण बनाए रखा और फ्रांस की मजबूत आक्रमण पंक्ति को कोई मौका नहीं दिया। अब स्पेन का सामना फाइनल में इंग्लैंड और अर्जेंटीना के बीच होने वाले दूसरे सेमीफाइनल के विजेता टीम से होगा।
स्पेन को पहला गोल 22वें मिनट में मिला, जब 19 वर्षीय लामिन यमाल को बॉक्स के अंदर लुकास डिग्ने ने फाउल कर दिया। रेफरी ने पेनल्टी दी, जिसे मिकेल ओयरजाबल ने शानदार अंदाज में गोल में बदलकर टीम को 1-0 की बढ़त दिला दी। फ्रांस के गोलकीपर माइक मेन्यां सही दिशा में डाइव लगाने के बावजूद गेंद को रोक नहीं सके।
दूसरे हाफ में भी स्पेन ने अपना दबदबा बनाए रखा। 58वें मिनट में दानी ओल्मो के साथ बेहतरीन वन-टू पास खेलने के बाद पेड्रो पोरो ने शानदार फिनिश करते हुए गेंद को गोलपोस्ट के निचले कोने में पहुंचाया और स्कोर 2-0 कर दिया। इस गोल के बाद फ्रांस पर दबाव बढ़ गया और स्पेन ने मैच पर पूरी तरह नियंत्रण बनाए रखा।
फ्रांस ने वापसी की कोशिश में डेजिरे डुए और रयान चेर्की को मैदान पर उतारा। किलियन एम्बाप्पे ने भी कई आक्रामक प्रयास किए, लेकिन स्पेन के गोलकीपर उनाई सिमोन ने शानदार बचाव किए। वहीं, डिफेंडर मार्क कुकुरेला ने भी एम्बाप्पे के एक खतरनाक मूव को बेहतरीन टैकल से रोक दिया। स्पेन की मजबूत और अनुशासित रक्षा पंक्ति के सामने फ्रांस पूरे मुकाबले में गोल करने में नाकाम रहा।
अन्य खबरें जानें –

