Pushp Varsha at Mahakumbh: महाकुंभ में माघ पूर्णिमा पर महास्नान जारी है. प्रयागराज में श्रद्धालुओं की भीड़ उमड़ पड़ी है. संगम से 10 किलोमीटर तक चारों ओर श्रद्धालुओं की भीड़ रहती है. प्रशासन के अनुसार सुबह छह बजे तक 73 लाख लोग स्नान कर चुके हैं. अनुमान है कि आज 2.5 करोड़ श्रद्धालु स्नान करेंगे. श्रद्धालुओं पर हेलीकॉप्टर से 25 क्विंटल फूल बरसाए गए. (Pushp Varsha at Mahakumbh news in hindi)
प्रयागराज की ओर जाने वाली सड़कों पर भारी ट्रैफिक जाम के बाद ट्रैफिक प्लान में बदलाव किया गया है. शहर में वाहनों का प्रवेश बंद है. मेला क्षेत्र में किसी भी वाहन को प्रवेश की अनुमति नहीं होगी. ऐसे में श्रद्धालुओं को संगम तक पहुंचने के लिए 8 से 10 किलोमीटर पैदल चलना पड़ता है. प्रशासन पार्किंग स्थल से शटल बसें चला रहा है.(Pushp Varsha at Mahakumbh news in hindi)
संगम स्थल पर अर्धसैनिक बल तैनात हैं. वहां लोगों को रुकने नहीं दिया जा रहा है, ताकि भीड़ न बढ़े. अधिकांश लोगों को स्नान के लिए दूसरे घाटों पर भेजा जा रहा है. पहली बार मेले में भीड़ को नियंत्रित करने के लिए 15 जिलों के डीएम, 20 आईएएस और 85 पीसीएस अधिकारियों को तैनात किया गया है.
बता दें कि लखनऊ में सीएम योगी सुबह 4 बजे से ही मुख्यमंत्री आवास स्थित वॉर रूम से महाकुंभ की निगरानी कर रहे हैं. डीजी प्रशांत कुमार, प्रमुख सचिव (गृह) संजय प्रसाद और कई वरिष्ठ अधिकारी शामिल थे. ज्योतिषाचार्यों के अनुसार माघ पूर्णिमा का पुण्य काल शाम 7.22 बजे तक रहेगा.
महाकुंभ मेले से भीड़ को जल्दी से जल्दी बाहर निकालने के लिए लेटे हनुमान मंदिर, अक्षयवट और डिजिटल महाकुंभ केंद्र बंद कर दिए गए हैं. आज महाकुंभ का समापन भी हो जाएगा. संगम पर स्नान के बाद करीब 10 लाख कल्पवासी घर लौटेंगे. इससे पहले चार सनातन मेले आयोजित हो चुके हैं. 13 जनवरी से अब तक करीब 46 करोड़ श्रद्धालु स्नान कर चुके हैं. अब अंतिम स्नान पर्व 26 फरवरी को महाशिवरात्रि पर होगा.
खबरो के लिए जुड़े रहिए Living India News के साथ 24/7 live



