Himachal Weather Update: हिमाचल प्रदेश में भारी बारिश के चलते मौसम विभाग ने अगले 24 घंटों में आठ जिलों के कुछ इलाकों में बाढ़ की चेतावनी दी है. इन जिलों में चंबा, कांगड़ा, मंडी, कुल्लू, शिमला, सोलन, सिरमौर और ऊना शामिल हैं. प्रदेश में 1 जून से 8 जुलाई तक सामान्य से अधिक बारिश हुई है, जिससे कई इलाकों में बाढ़ और भूस्खलन का खतरा बढ़ गया है.(Himachal Weather Update)
मौसम विभाग ने अगले सोमवार तक सात जिलों में अलग-अलग जगहों पर भारी बारिश की चेतावनी देते हुए ‘येलो’ अलर्ट जारी किया गया है. साथ ही लोगों को सतर्क रहने और प्रशासन के निर्देशों का पालन करने की सलाह दी है.
मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने आपदा प्रभावित क्षेत्रों का दौरा करने की योजना बनाई थी, लेकिन खराब मौसम के कारण दौरा रद्द कर दिया गया है.- प्रशासन ने आपदा प्रभावित क्षेत्रों में राहत और बचाव कार्य तेज कर दिए हैं.
सैकड़ों सड़कें ब्लॉक..
राज्य आपातकालीन परिचालन केंद्र (SEOC) के मुताबिक, राज्य में कुल 198 सड़कें बंद हैं, जिनमें सबसे ज़्यादा प्रभावित मंडी ज़िले की 150 सड़कें शामिल हैं, जबकि 159 ट्रांसफ़ॉर्मर और 297 जलापूर्ति योजनाएं प्रभावित हैं. पिछले 24 घंटों से सिरमौर में हो रही मूसलाधार बारिश ने सामान्य जनजीवन को अस्त-व्यस्त कर दिया है और टोंस, यमुना और गिरि नदियां उफान पर हैं. जिला प्रशासन ने लोगों को नदियों, नालों और नालों के नज़दीक न जाने की चेतावनी दी है.
नाहन में पिछले 24 घंटों में 124.2 मिमी बारिश हुई. जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के अनुसार, जट्टौं बैराज के अधिकारियों से मुख्य गिरि नदी में जट्टौं बैराज से बाढ़ का पानी छोड़े जाने की तीन चेतावनियां प्राप्त हुईं, जो पांवटा क्षेत्र को पार करके यमुना में मिलती है. यह बैराज सिरमौर जिले के ददाहू के पास गिरि नदी पर स्थित है.
आधिकारिक आंकड़ों के मुताबिक, हिमाचल प्रदेश में 20 जून से अब तक 85 मौतें हुई हैं, जिनमें से 54 मौतें बादल फटने, अचानक बाढ़ और भूस्खलन जैसी बारिश से जुड़ी घटनाओं से जुड़ी हैं. अधिकारियों ने बताया कि बाकी 31 मौतें सड़क हादसों से जुड़ी हैं.
खबरो के लिए जुड़े रहिए Living India News के साथ 24/7 live



