नूंह , 2 सितंबर
नूंह जिले के फिरोजपुर झिरका में सफाई कर्मचारियों की लंबे समय से लंबित मांगों को लेकर बुधवार को कर्मचारियों का गुस्सा फूट पड़ा। कर्मचारियों ने सरकार पर 13 मई को हुए समझौते में किए गए वादों को पूरा नहीं करने का आरोप लगाते हुए जोरदार प्रदर्शन किया।
इस दौरान कर्मचारियों ने समाज कल्याण एवं अन्य संबंधित विभाग के मंत्री कृष्ण बेदी तथा मंत्री विपुल गोयल के खिलाफ नारेबाजी करते हुए दोनों के पुतलों की शव यात्रा निकाली। बाद में अंबेडकर चौक पर पहुंचकर पुतलों का दहन किया गया।प्रदर्शन के दौरान सफाई कर्मचारियों ने कहा कि 13 मई को सरकार के साथ उनकी मांगों को लेकर वार्ता हुई थी। वार्ता में कई मांगों पर सहमति बनी थी और सरकार की ओर से उन्हें जल्द पूरा करने का आश्वासन दिया गया था। कर्मचारियों का आरोप है कि समझौते के बावजूद अब तक मांगों को लागू नहीं किया गया है। इससे कर्मचारियों में सरकार के प्रति भारी रोष है।
नगरपालिका परिसर से शुरू हुई शव यात्रा
सफाई कर्मचारियों की ओर से दोनों मंत्रियों के पुतलों की शव यात्रा नगरपालिका परिसर से शुरू की गई। शव यात्रा लाल कुआं चौक और शहर के विभिन्न बाजारों से होते हुए अंबेडकर चौक पहुंची। इस दौरान कर्मचारियों ने सरकार के खिलाफ जमकर नारेबाजी की और 13 मई के समझौते को तत्काल लागू करने की मांग उठाई। प्रदर्शन को देखने के लिए बाजारों में लोगों की भीड़ भी जमा हो गई।
अंबेडकर चौक पर किया पुतला दहन
अंबेडकर चौक पर पहुंचने के बाद प्रदर्शनकारियों ने दोनों मंत्रियों के पुतलों का दहन किया। कर्मचारियों ने कहा कि सफाई कर्मचारी शहरों और गांवों की सफाई व्यवस्था को सुचारु बनाए रखने के लिए दिन-रात मेहनत करते हैं। इसके बावजूद उनकी जायज मांगों को लगातार नजरअंदाज किया जा रहा है। कर्मचारियों ने कहा कि बार-बार बातचीत और आश्वासन के बाद भी समस्याओं का समाधान नहीं होना उनके साथ अन्याय है।
मांगें पूरी नहीं हुईं तो तेज होगा आंदोलन
प्रदर्शनकारियों ने कहा कि सफाई कर्मचारियों को नियमित करने, वेतन संबंधी समस्याओं का समाधान करने और अन्य लंबित मांगों को पूरा करने की दिशा में सरकार को गंभीरता से कदम उठाने चाहिए। उन्होंने चेतावनी दी कि यदि जल्द ही 13 मई को हुए समझौते में शामिल मांगों को लागू नहीं किया गया तो आंदोलन को और तेज किया जाएगा।कर्मचारियों ने एकजुट होकर कहा कि जब तक उनकी मांगों पर ठोस कार्रवाई नहीं होती, तब तक उनका संघर्ष जारी रहेगा।
अन्य खबरें जानें –

